Всегда ли целесообразно торговаться вниз при работе на покупателя

14.12.2018   

 

 

Всегда ли целесообразно торговаться вниз при работе на покупателя?

Приведу пример из практики, когда рекомендация заплатить за понравившуюся покупателю квартиру столько, сколько запросил за нее собственник стала решающим фактором выбора из списка желающих купить именно моих клиентов.

Работала на поиск 1-но или 2- комнатной квартиры на Виноградарь. Смотрели разные варианты в сериях БПС и КТ. Покупатели очень требовательные. Им хотелось, чтобы и квартира была приличной, и парадное в хорошем состоянии, и сам дом выглядел презентабельно, и за соседей, чтобы не стыдно было, и в бюджет уложиться, конечно же.

  Однако по критериям поиска ни одна квартира не подходила. Периодически ходили по микрорайону Виноградарь, смотрели Академгородок, Нивки. Все безрезультатно. В очередной раз просматривая, что появилось нового, обнаружила в рекламе тот самый идеальный желанный объект. В новенькой высотке на 9 этаже, с тремя лифтами в парадном однокомнатная квартира 47 квадратных метров. С 14-метровой кухней, большой лоджией и санузлом.  Комната 18 метров с приятным видом из окна, хороший холл. Ремонт. Можно вселиться и первое время жить. Сложились все пазлы.

 Интересуюсь у риэлтора есть ли на самом деле такой объект. Отвечает, что есть. Показы возможны только после получения документов на квартиру, чтобы можно было сразу оформить задаток и готовиться к сделке. Это возможно где-то в течении месяца.

 Мои клиенты продали недвижимость в другом городе, деньги «на руках» и мы идеальные покупатели, готовые к быстрому принятию решения. Прошу записать нас на показ и периодически перезваниваю, уточняю, когда можно будет увидеть квартиру. Так в ожидании проходит неделя, другая, третья, и мои клиенты уезжают в другой город для того, чтобы отправить контейнер с вещами и мебелью в Киев, освободить и передать проданную квартиру новым владельцам.

 Как раз в это время звонит риэлтор и сообщает, что завтра можно увидеть квартиру. Один день выделен для показов и принятия решения о продаже тому покупателю, который сделает лучшее предложение. Я расстроилась, сказала по какой причине мои клиенты отсутствуют в Киеве и уверила риэлтора, что готовы купить ее без просмотра, если квартира мне понравится. Меня записали на показ первой, однако, сказали, что квартиру увидят все желающие ее купить.

На следующий день в назначенное время я пришла по указанному адресу. Встретил меня собственник. Представилась, рассказала в чьих интересах работаю, объяснила, почему смотрю сама и заверила, что квартира моим клиентам подходит и мы готовы ее купить и рассчитаться в течении недели. С тем и ушла.

В телефонном разговоре передала не только то, что объект достойный и это будут вложенные, а не потраченные на неликвидный объект деньги, а еще и то, что не советую торговаться. И, скорее всего, цена за квартиру вырастет, поскольку мы не одни хотим ее купить.

На следующий день звонок от риэлтора: «Я в шоке! За вами смотрел квартиру покупатель, предложивший самую высокую цену, а собственник отказался с ним работать. Сказал, что ему понравилась женщина, которая приходила первая. С ней будем работать.» В результате показов цена на квартиру выросла. На вопрос готовы ли ваши клиенты заплатить на 4000$ выше стартовой цены, я ответила утвердительно.

- Но они не видели квартиры?

- Не видели.

- Когда приезжают?

- Завтра.

- Тогда завтра пусть посмотрят, и, если подтвердят свои намерения, будем оформлять задаток.

Конечно, квартира понравилась, и мы ее купили! Несмотря на то, что мы вышли за границы бюджета, пришлось занимать недостающую сумму, и то, что пришлось переплатить, в конечном итоге, покупатели до сих пор с благодарностью вспоминают, что купили лучшую на то время квартиру.

 

Замовити зворотній дзвінок